Спортсмены на построении на открытии спартакиады

Слабовидящие спортсмены с Воркуты отвоевали переходящий кубок Спартакиады.

С 23 по 27 октября в Сыктывкаре состоялась ежегодная Спартакиада среди людей с нарушением зрения посвященная «Международному Дню белой трости». В этом году Спартакиада была приурочена к празднованию юбилея 95-летия «Коми Региональной организации Всероссийского общества слепых».

Участие в Спартакиаде приняли 25 спортсменов из Воркуты, Печоры, Сыктывкара, Ухты и Усть-Вымского района.

Команду Воркуты представили 7 человек: Жилин Александр, Бузина Алина, Семяшкина Ольга, Семяшкин Сергей, Тимонин Александр, Малахова Мария и Шкильнюк Александр.

В 2022 году Спартакиада проходила на территории г. Воркуты, тогда наша команда заняла 2 место, а переходящий кубок забрали спортсмены команды г. Ухты. В этот раз Воркутинской команде пришлось изрядно потрудиться, чтобы отвоевать кубок обратно, и они справились с поставленной задачей, с чем мы их искренне поздравляем!

Главная особенность соревнований заключалась в том, что спортсмены состязались, надев на глаза светонепроницаемую маску, полностью исключающую возможность видеть, даже в таких дисциплинах как бег на 100 метров и прыжках в длину с места. Также в программу Спартакиады входили перетягивание каната, эстафеты, настольные игры, настольный теннис и др.

Также спортсмены приняли участие в тифлотроебории, где им пришлось ориентироваться на улице, с закрытыми глазами и с белой тростью в руке, показали свои умения в компьютерной грамотности и в чтении рельефно-точечного шрифта Брайля. А свои творческие способности ребята проявили в сценическом конкурсе «Капустнике».

Церемонию награждения проводили президент Всероссийского общества слепых Сипкин Владимир Васильевич и представитель президента ВОС в Северо-Западном федеральном округе Алексей Колосов. Участники Спартакиады, занявшие 1,2 и 3 места, награждались грамотами, медалями и ценными призами. Команда города Воркуты, занявшая 1 место, была награждена переходящим кубком.

От участия в Спартакиаде спортсмены получили массу положительных впечатлений а, в 2024 году Спартакиада среди людей с нарушением зрения будет уже проводиться на территории г. Воркуты.

Хотите прочитать позднее, сохраните к себе на стену в социальной сети или просто поделитесь с друзьями.