Члены Воркутинской МО ВОС в драм театре

Воркутинский драматический театр имени Б.А. Мордвинова пригласил членов Воркутинской местной организации Всероссийского общества слепых на выставку-экскурсию в музей театра «Воркутинская драма: история театра и театр в истории».

Режиссер театра Юрий Петрович Нестеров рассказал о интересной и не простой судьбе театра. Мы узнали о том, с чего начинался театр в Воркуте.

Родился театр благодаря усилиям начальника «Воркутстроя» инженера-полковника Михаила Митрофановича Мальцева и заслуженного артиста республики, бывшего главного режиссёра московского Большого театра Бориса Аркадьевича Мордвинова, бывшего в то время в заключении.

Для постановок и репетиций Мальцев выделил местный деревянный клуб - дворец культуры шахтёров.

Уже позже в кратчайшие сроки, по проекту архитектора В.Н. Лунева, в 1945 году было построено новое здание для театра.

За годы своего существования театр несколько раз менял свое название. В 1946 году он становится Воркутинским музыкально-драматическим театром КВУ МВД СССР. Позже музыкально-драматический театр разделился на 2 труппы: музыкальную и драматическую. Это стало новым этапом деятельности и развития театра и каждой труппе была дана возможность создавать шедевры театрального искусства. В репертуаре театра были оперы и оперетты, пьесы и даже запрещенный в СССР джаз и танцевальный канкан.

С 1951 года театр стал исключительно драматическим.

В 1958 году деревянное здание клуба, где проходили репетиции, сгорело и вместо него было решено построить новое, каменное, которое было возведено в 1961 году по проекту архитектора В.Н. Лунёва и конструктора С.А. Лубана.

В 2019 году, в российский Год театра, объявленный Владимиром Путиным, Воркутинскому драматическому театру было присвоено имя его основателя Бориса Мордвинова.

Сегодня Воркутинский государственный драматический театр возглавляет Елена Александровна Пекарь. В театре много талантливой молодежи, а значит у него есть будущее.

Спасибо режиссёру театра Юрию Петровичу Нестерову за интереснейшею экскурсию, благодаря которой мы узнали больше о судьбе и жизни нашего Воркутинского драматического театра имени Б.А. Мордвинова.

Хотите прочитать позднее, сохраните к себе на стену в социальной сети или просто поделитесь с друзьями.